0 27 22 - 92 98 20

Team

VorstandFitnessstudioSchwimmenSchwimmausbildungAquafitnessFitnesskurse

Vorstand



Sandra Cermann

1. Vorsitzende

Sandra Cermann

Vereinsmitglied im SCSW seit 1997

Sabrina Gründer

2. Vorsitzende

Sabrina Gründer

Vereinsmitglied im SCSW seit 1981

Guadalupe Gozalo Aguete

Schatzmeisterin

Guadalupe Gozalo Aguete

Vereinsmitglied im SCSW seit 2014

Pauline Eickelkamp

Sportliche Leiterin

Pauline Eickelkamp

Vereinsmitglied im SCSW seit 2017

Janet Schüttler

Geschäftsführerin

Janet Schüttler

Vereinsmitglied im SCSW seit 2000

Dominik Cermann

Fachwart Schwimmen

Dominik Cermann

Übungsleiter Hallenbad

Markus Kozik

Fachwart Vereinsleben

Markus Kozik

Übungsleiter Hallenbad

Fitnessstudio

Iris Klement

Fitnesstrainerin

Iris Klement

  • Fitnesstrainerin (B-Lizenz)
  • Rehabilitatives & Präventives Gesundheitstraining
  • Mentaltrainer, Stress- und Burnout Coach
  • Ernährungsberaterin
  • Kursleiterin Nordic-Walking

Regina Pagliaro

Physiotherapeutin

Regina Pagliaro

  • Physiotherapeutin
  • Kursleiterin Pilates & Funktionelles Rückentraining

Janine Bender

Fitnesstrainerin

Janine Bender

  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • A-Lizenz Medizinisches Fitnesstraining
  • B-Lizenz GroupFitnesstraining
  • A-Lizenz Athletiktraining
  • B-Lizenz Sporternährung
  • EMS Trainerin
  • TRX Trainerin
  • Kursleiterin Body&Mind und Body&Strenght

Martin Springob

Studioaufsicht

Martin Springob

  • Erste-Hilfe Schein

Paul Hinz

Studioaufsicht

Paul Hinz

  • Erste-Hilfe Schein

Josefine Beul

Studioaufsicht

Josefine Beul

  • Erste-Hilfe Schein

Schwimmen

Sandra Cermann

Übungsleiterin

Sandra Cermann

  • 1. Vorsitzende
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Sabrina Gründer

Übungsleiterin

Sabrina Gründer

  • 2. Vorsitzende
  • Trainer C-Lizenz
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Pauline Eickelkamp

Übungsleiterin

Pauline Eickelkamp

  • Sportliche Leiterin
  • Trainer C-Lizenz
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Dominik Cermann

Übungsleiter

Dominik Cermann

  • Fachwart Schwimmen
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Markus Kozik

Übungsleiter

Markus Kozik

  • Fachwart Vereinsleben
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Kai Lammersmann

Übungsleiter

Kai Lammersmann

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Schwimmausbildung

Kai Lammersmann

Übungsleiter

Kai Lammersmann

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Louis Droege

Übungsleiter-Helfer

Louis Droege

  • DRSA – Silber
  • Erste-Hilfeschein

Aquafitness / Wassergymnastik

Pauline Eickelkamp

Übungsleiterin

Pauline Eickelkamp

  • Trainer C-Lizenz
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Uta Blümel

Kursleiterin

Uta Blümel

  • Wassergymnastik (dienstags)

Bärbel Schmidt

Kursleiterin

Bärbel Schmidt

  • Bewegt älter werden
  • Sport der Älteren (Wassergymnastik freitags)

Fitnesskurse


Regina Pagliaro

Kursleiterin

Regina Pagliaro

  • Physiotherapeutin
  • Kursleiterin Pilates & Funktionelles Rückentraining

Tanja Pfeifer

Kursleiterin

Tanja Pfeifer

  • Fit ins Wochenende
  • Yoga
  • Rückenfit

Luca Talia

Kursleiter

Luca Talia

  • Taekwondo für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Katja Krischel

Kursleiterin

Katja Krischel

  • Rücken Fit (Turnhalle am Hallenbad)

Janine Bender

Kursleiterin

Janine Bender

  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • A-Lizenz Medizinisches Fitnesstraining
  • B-Lizenz GroupFitnesstraining
  • A-Lizenz Athletiktraining
  • B-Lizenz Sporternährung
  • EMS Trainerin
  • TRX Trainerin
  • Body&Mind und Body&Strenght

Carolin Bilsing

Kursleiterin

Carolin Bilsing

  • Functional Fitness

Uta Blümel

Kursleiterin

Uta Blümel

  • Wassergymnastik (dienstags)

Bärbel Schmidt

Kursleiterin

Bärbel Schmidt

  • Bewegt älter werden
  • Sport der Älteren (Wassergymnastik freitags)

Moira Lipovnik

Kursleiterin

Moira Lipovnik

  • Cardio Latino