0 27 22 - 92 98 20

Team

VorstandSchwimmenSchwimmausbildungAquafitnessFitnessstudioFitnesskurse

Ludger Klein

Vorsitzender

Ludger Klein

  • Vereinsmitglied im SCSW seit 1994
  • Vorsitzender des SCSW seit Januar 2017

Georg Hippler

Stellvertretender Vorsitzender

Georg Hippler

Vereinsmitglied im SCSW seit 1996

Birgit Klein

Schatzmeisterin

Birgit Klein

Vereinsmitglied im SCSW seit 1994

Rolf Schröter

Sportlicher Leiter

Rolf Schröter

Vereinsmitglied im SCSW seit 1980

Sabrina Gründer

Geschäftsführerin

Sabrina Gründer

Vereinsmitglied im SCSW seit 1981

Erweiterter Vorstand

Sandra Cermann

Fachwartin Schwimmen

Sandra Cermann

Vereinsmitglied im SCSW seit 1997

Tina Kozik

Fachwartin Organisation

Tina Kozik

Vereinsmitglied im SCSW seit 2012

Julian Halbe

Jugendwart

Julian Halbe

  • Vereinsmitglied im SCSW seit 2013
  • Jugendwart im SCSW seit Dezember 2017

Lauryna Droege

Jugendwartin

Lauryna Droege

  • Vereinsmitglied im SCSW seit 2013
  • Jugendwartin im SCSW seit Dezember 2016

Rolf Schröter

Sportlicher Leiter und Übungsleiter

Rolf Schröter

  • Übungsleiter C-Lizenz
  • Erste-Hilfeschein

Sandra Cermann

Fachwartin Schwimmen / Übungsleiterin

Sandra Cermann

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Sabrina Gründer

Trainerin

Sabrina Gründer

  • Trainer C-Lizenz
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Melanie Hennecke

Übungsleiterin

Melanie Hennecke

  • Übungsleiter C-Lizenz
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Tina Kozik

Übungsleiterin

Tina Kozik

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Kai Lammersmann

Übungsleiter

Kai Lammersmann

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Pauline Eickelkamp

Übungsleiterin

Pauline Eickelkamp

  • Trainer C-Lizenz
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

 

Michael Kozik

Übungsleiter-Helfer

Michael Kozik

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Franziska Eickelkamp

Übungsleiter-Helferin

Franziska Eickelkamp

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Markus Kozik

Übungsleiter-Helfer

Markus Kozik

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Linda Rettler

Übungsleiter-Helferin

Linda Rettler

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Rolf Schröter

Sportlicher Leiter und Übungsleiter

Rolf Schröter

  • Übungsleiter C - Lizenz
  • Erste-Hilfeschein

Melanie Hennecke

Abteilungs und- Übungsleiterin

Melanie Hennecke

  • Übungsleiter C - Lizenz
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein
  • Schwimmanfragen: schwimmenlernen-scsw@web.de

Kai Lammersmann

Übungsleiter

Kai Lammersmann

  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Svenja Fernholz

Übungsleiter-Helferin

Svenja Fernholz

  • DRSA - Silber
  • Erste-Hilfeschein

Julian Halbe

Übungsleiter

Julian Halbe

  • Übungsleiter C - Lizenz
  • Erste-Hilfeschein
  • DRSA - Silber

Louis Droege

Übungsleiter-Helfer

Louis Droege

  • DRSA - Silber
  • Erste-Hilfeschein

Linda Rettler

Kursleiterin

Linda Rettler

  • Kursleiterin für Aquafitness und Wassergymnastik
  • DLRG-Rettungsschein (Silber)
  • Erste-Hilfeschein

Aldo Pagliaro

Fitnesstrainer

Aldo Pagliaro

  • Fitnesstrainer B - Lizenz
  • Athletiktrainer
  • Übungsleiter C - Lizenz
  • Übungleiter B - Lizenz (Profil: Orthopädie)

Bartosz Kobrzynski

Fitnesstrainer

Bartosz Kobrzynski

  • Fitnesstrainer A - Lizenz
  • Fitnesstrainer B - Lizenz
  • Training, Sales, Erfolg
  • Trainer für Cardio- & Kraftleistungsdiagnostik
  • Physio - Fitnesstrainer
  • Ernährungscoach B - Lizenz
  • Rückentrainer
  • Übungsleiter C - Lizenz
  • Übungsleiter B - Lizenz (Profil: Orthopädie)

Regina Pagliaro

Physiotherapeutin

Regina Pagliaro

  • Physiotherapie

Melanie Hennecke

Thekenkraft

Melanie Hennecke

  • Übungsleiter C-Lizenz

Ansprechpartner für alle Fragen

Sabrina Gründer

Büro

Sabrina Gründer

  • Dienstag
    10:00 - 13:00 Uhr
  • Donnerstag
    15:00 - 18:00 Uhr
  • Tel.: 0 27 22 - 92 98 20

Birgit Klein

Büro

Birgit Klein

  • Dienstag
    10:00 - 13:00 Uhr
  • Donnerstag
    15:00 - 18:00 Uhr
  • Tel.: 0 27 22 - 92 98 20

Tanja Pfeifer

Kursleiterin

Tanja Pfeifer

  • Yoga
  • Rückenfit
  • Power-Zirkel

Martina Klein

Kursleiterin

Martina Klein

  • Fatburner
  • BBP

Siggi Flunkert

Kursleiterin

Siggi Flunkert

  • Tai-Bo
  • BBP
  • Zumba
  • Bodyshape

Silvana Scimeca

Kursleiterin

Silvana Scimeca

  • Kinder Zumba
  • Zumba (mittwochs am Hallenbad)

Luca Talia

Kursleiter

Luca Talia

  • Taekwondo für Jugendliche und Erwachsene

Katja Krischel

Kursleiterin

Katja Krischel

  • Aufwärmtraining / Kinderturnen
  • Rücken Fit

Charissis Loulas

Kursleiter

Charissis Loulas

  • Taekwondo Kids

Aldo Pagliaro

Kursleiter

Aldo Pagliaro

  • Functional Fitness
  • Feuerwehrsport

Bartosz Kobrzynski

Kursleiter

Bartosz Kobrzynski

  • Feuerwehrsport

Regina Pagliaro

Kursleiterin

Regina Pagliaro

  • Pilates
  • Rückenschule
  • Beckenbodengymnastik