0 27 22 - 92 98 20

Kurse

Du möchtest Deine Ausdauer und Kraft, Deine Beweglichkeit und Koordination unter qualifizierter Aufsicht und in familiärer Atmosphäre erhalten oder verbessern und legst zudem Wert auf ausgebildete und motivierte Fachkräfte?

Dann bist Du bei uns richtig! Wähle aus einem vielfältigen Angebot Deinen Kurs und leg los.

Kursplan

MontagDienstagMittwochMittwoch (Hallenbad)DonnerstagFreitagSamstagSonntag

Montag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Fatburner / BBP

Kurszeiten

Montag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Martina
Ein gezieltes Fettstoffwechseltraining durch gleichbleibende und mittlere Intensität der Bewegung.

Hier findet ein Wechselspiel von Ausdauer und Kraftausdauer, mit Hilfe von Kleingeräten (Hanteln, Tubes, etc.) & Step statt. Primär findet eine intensive Kräftigung und Straffung der genannten „Problemzonen“ statt.
16:00 - 17:00
Rücken Fit

Kurszeiten

Montag: 16:00 – 17:00 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten
Freitag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Funktionelle Kraft-, Stabilisations-, sowie Mobilisationsübungen stärken die Rumpf- und Rückenmuskulatur.

Probleme der Alltagsmuskelgruppen werden durch dieses Training kompensiert und ein rückenfreundliches Verhalten wird somit ermöglicht.
17:15 - 18:15
Fatburner / Interval

Kurszeiten

Montag: 17:15 – 18:15 | 60 Minuten

Kurstrainer

Martina
Ein gezieltes Fettstoffwechseltraining durch gleichbleibende und mittlere Intensität der Bewegung.

Hier findet ein Wechselspiel von Ausdauer und Kraftausdauer, mit Hilfe von Kleingeräten (Hanteln, Tubes, etc.) & Step statt.

Dienstag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Power-Zirkel

Kurszeiten

Dienstag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Beim Power Zirkel findet ein Training im Zirkel statt, der die komplette Muskulatur beansprucht.

Hierbei entsteht eine gute Mischung aus Kraft-, Ausdauer- und Beweglichkeitstraining.
16:00 - 16:45
Taekwondo (Anfänger)

Kurszeiten

Dienstag: 16:00 – 16:45 | 45 Minuten
Freitag: 15:00 – 16:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
16:45 - 17:45
Taekwondo (Fortgeschritten)

Kurszeiten

Dienstag: 16:45 – 17:45 | 60 Minuten
Freitag: 16:00 – 17:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
18:00 - 19:00
Body&Mind

Kurszeiten

Dienstag: 18:00 – 19:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Janine
In einer Kombination aus Yoga und Pilates verbesserst du deine Beweglichkeit, löst Verspannungen, kräftigst deine Muskulatur und baust gleichzeitig Stress ab. Du bringst Körper und Geist in Einklang, findest dein inneres Gleichgewicht, beugst langfristig Haltungsschäden vor und steigerst Harmonie und Wohlbefinden.

19:15 - 20:15
Functional Fitness

Kurszeiten

Dienstag: 19:15 – 20:15 | 60 Minuten

Kurstrainer

Carolin
Ein Ganzkörpertraining, dass aus funktionellen bzw. mehrgelenkigen Übungen besteht.

Die natürlich vorgegebenen Bewegungsamplituden unserer Gelenke werden im Alltag oft nicht beansprucht.
Dies gilt auch für Sportarten die oft einseitige Bewegungen aufweisen.
Functional Fitness eignet sich daher für eine optimale und ausgewogene Muskelbeanspruchung.
20:15 - 21:00
Rehasport

Kurszeiten

Dienstag: 20:15 – 21:00 | 45 Minuten

Kurstrainer

Bartosz
Bei Vorlage einer Verordnung Ihres Arztes, können Sie an unseren Reha-Kursen (im Bereich der Orthophädie) kostenlos teilnehmen.

Hierzu können folgende Krankheitsbilder gezählt werden:
– Wirbelsäulenerkrankungen
– Osteoporose
– Gelenkschäden / Gelenkersatz
– Morbus Bechterew
– Gliedmaßenschäden / Amputationen
– Krebserkrankungen

Wir sind durch den Landesportbund Nordrhein-Westfalen (LSB) zertifiziert und können durch die Kooperation mit Ärzten, sowie Krankenkassen Ihre Gesundheit nachhaltig verbessern.

Mittwoch

UhrzeitKurs
10:30 - 11:15
Rehasport

Kurszeiten

Dienstag: 20:15 – 21:00 | 45 Minuten

Kurstrainer

Helena
Bei Vorlage einer Verordnung Ihres Arztes, können Sie an unseren Reha-Kursen (im Bereich der Orthophädie) kostenlos teilnehmen.

Hierzu können folgende Krankheitsbilder gezählt werden:
– Wirbelsäulenerkrankungen
– Osteoporose
– Gelenkschäden / Gelenkersatz
– Morbus Bechterew
– Gliedmaßenschäden / Amputationen
– Krebserkrankungen

Wir sind durch den Landesportbund Nordrhein-Westfalen (LSB) zertifiziert und können durch die Kooperation mit Ärzten, sowie Krankenkassen Ihre Gesundheit nachhaltig verbessern.
15:00 - 16:00
Zumbini

Kurszeiten

Mittwoch: 15:00 – 16:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Silvana
Ein Zumbakurs für die ganz kleinen Mitglieder.

Hierbei wird Aerobic mit lateinamerikanischen, sowie internationalen Tanzstilen verknüpft.
Koordinative Ganzkörperbewegungen, die den Spaßfaktor fördern sind vorprogrammiert.

16:00 - 17:00
Zumba Teen

Kurszeiten

Mittwoch: 16:00 – 17:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Silvana
Ein speziell ausgerichteter Zumbakurs für unsere jugendlichen Mitglieder.

Hierbei wird Aerobic mit lateinamerikanischen, sowie internationalen Tanzstilen verknüpft.
Koordinative Ganzkörperbewegungen, die den Spaßfaktor fördern sind vorprogrammiert.

17:15 - 18:00
Rehasport

Kurszeiten

Mittwoch: 17:15 – 18:00 | 45 Minuten

Kurstrainer

Bartosz
Bei Vorlage einer Verordnung Ihres Arztes, können Sie an unseren Reha-Kursen (im Bereich der Orthophädie) kostenlos teilnehmen.

Hierzu können folgende Krankheitsbilder gezählt werden:
– Wirbelsäulenerkrankungen
– Osteoporose
– Gelenkschäden / Gelenkersatz
– Morbus Bechterew
– Gliedmaßenschäden / Amputationen
– Krebserkrankungen

Wir sind durch den Landesportbund Nordrhein-Westfalen (LSB) zertifiziert und können durch die Kooperation mit Ärzten, sowie Krankenkassen Ihre Gesundheit nachhaltig verbessern.
18:30 - 20:30
Taekwondo (Fortgeschritten)

Kurszeiten

Mittwoch: 19:00 – 20:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Luca
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Dieser Kurs ist für fortgeschrittene Mitglieder.

Mittwoch (Hallenbad)

UhrzeitKurs
17:00 - 18:00
Aufwärmtraining Kinderschwimmen

Kurszeiten

Mittwoch: 17:00 – 18:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Katja
18:00 - 19:00
Aufwärmtraining WK-Mannschaft

Kurszeiten

Mittwoch: 18:00 – 19:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Katja
19:00 - 20:00
Rücken Fit

Kurszeiten

Montag: 16:00 – 17:00 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten
Freitag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Katja
Funktionelle Kraft-, Stabilisations-, sowie Mobilisationsübungen stärken die Rumpf- und Rückenmuskulatur.

Probleme der Alltagsmuskelgruppen werden durch dieses Training kompensiert und ein rückenfreundliches Verhalten wird somit ermöglicht.
20:00 - 21:15
Schwimmen für Erwachsene im Hallenbad

Kurszeiten

Mittwoch: 20:00 – 21:15 | 105 Minuten


Donnerstag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:30
Yoga

Kurszeiten

Donnerstag: 09:00 – 10:30 | 90 Minuten
Freitag: 18:00 – 19:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Körper, Geist und Seele sollen in Einklang gebracht werden.

Dieser Kurs beinhaltet körperliche Übungen (Asanas), Atemtechniken, Konzentrationsübungen und Meditation.
Dabei findet Dehnung & Kräftigung der Muskulatur statt sowie die Mobilisation des gesamten Knochengerüsts.

18:00 - 19:00
BBP & Rücken

Kurszeiten

Donnerstag: 18:00 – 19:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Martina
Ein dynamisches Muskeltraining mit und ohne Hilfsgeräte (Step, Hanteln, Tubes, etc.).

Das Trainingsziel ist eine intensive Kräftigung und Straffung der genannten „Problemzonen“.
19:00 - 20:00
Cardio Latino

Kurszeiten


Donnerstag: 20:00 – 20:45 | 45 Minuten

Kurstrainer

Moira
Tanzen ist die beste Medizin für deinen Körper, deinen Geist und deine Seele.
Du hast die großartige Gelegenheit, verschiedene Lateinamerikanische Tänze kennenzulernen und deinen Körper so in Form zu bringen.
Eine erfolgreiche Trainingseinheit ist hier garantiert. Also komm und Tanz mit.
„Ich schwitze nicht, ich scheine“.
(ab 13.08.20)

20:00 - 20:45
Cardio Latino

Kurszeiten


Donnerstag: 20:00 – 20:45 | 45 Minuten

Kurstrainer

Moira
Tanzen ist die beste Medizin für deinen Körper, deinen Geist und deine Seele.
Du hast die großartige Gelegenheit, verschiedene Lateinamerikanische Tänze kennenzulernen und deinen Körper so in Form zu bringen.
Eine erfolgreiche Trainingseinheit ist hier garantiert. Also komm und Tanz mit.
„Ich schwitze nicht, ich scheine“.
(ab 13.08.20)

Freitag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Rücken Fit

Kurszeiten

Montag: 16:00 – 17:00 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten
Freitag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Funktionelle Kraft-, Stabilisations-, sowie Mobilisationsübungen stärken die Rumpf- und Rückenmuskulatur.

Probleme der Alltagsmuskelgruppen werden durch dieses Training kompensiert und ein rückenfreundliches Verhalten wird somit ermöglicht.
10:15 - 11:00
Rehasport

Kurszeiten

Dienstag: 20:15 – 21:00 | 45 Minuten

Kurstrainer

Helena
Bei Vorlage einer Verordnung Ihres Arztes, können Sie an unseren Reha-Kursen (im Bereich der Orthophädie) kostenlos teilnehmen.

Hierzu können folgende Krankheitsbilder gezählt werden:
– Wirbelsäulenerkrankungen
– Osteoporose
– Gelenkschäden / Gelenkersatz
– Morbus Bechterew
– Gliedmaßenschäden / Amputationen
– Krebserkrankungen

Wir sind durch den Landesportbund Nordrhein-Westfalen (LSB) zertifiziert und können durch die Kooperation mit Ärzten, sowie Krankenkassen Ihre Gesundheit nachhaltig verbessern.
15:00 - 16:00
Taekwondo (Anfänger)

Kurszeiten

Dienstag: 16:00 – 16:45 | 45 Minuten
Freitag: 15:00 – 16:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
16:00 - 17:30
Taekwondo (Fortgeschritten)

Kurszeiten

Dienstag: 16:45 – 17:45 | 60 Minuten
Freitag: 16:00 – 17:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
18:00 - 19:30
Yoga

Kurszeiten

Donnerstag: 09:00 – 10:30 | 90 Minuten
Freitag: 18:00 – 19:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Körper, Geist und Seele sollen in Einklang gebracht werden.

Dieser Kurs beinhaltet körperliche Übungen (Asanas), Atemtechniken, Konzentrationsübungen und Meditation.
Dabei findet Dehnung & Kräftigung der Muskulatur statt sowie die Mobilisation des gesamten Knochengerüsts.

Samstag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Aquajogging / Schwimmen im Hallenbad

Kurszeiten

Samstag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Laufen unter Wasser kräftigt alle großen Muskelgruppen, fördert die Ausdauer und stärkt das Herz-Kreislaufsystem. Das Training im Wasser schont die Gelenke und Bänder und entlastet die Wirbelsäule. Aqua-Jogging ist somit ideal für alle, denen herkömmliches Lauftraining aus gesundheitlichen Gründen nicht möglich ist oder die schon länger keinen Sport mehr getrieben haben.
UhrzeitKurs