0 27 22 - 92 98 20

Kurse & Preise

Du möchtest Deine Ausdauer und Kraft, Deine Beweglichkeit und Koordination unter qualifizierter Aufsicht und in familiärer Atmosphäre erhalten oder verbessern und legst zudem Wert auf ausgebildete und motivierte Fachkräfte?

Dann bist Du bei uns richtig! Wähle aus einem vielfältigen Angebot Deinen Kurs und leg los.

Kursplan

MontagDienstagMittwochMittwoch (Hallenbad)DonnerstagFreitagSamstagSonntag

Montag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Fatburner / BBP

Kurszeiten

Montag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Martina
Ein gezieltes Fettstoffwechseltraining durch gleichbleibende und mittlere Intensität der Bewegung.

Hier findet ein Wechselspiel von Ausdauer und Kraftausdauer, mit Hilfe von Kleingeräten (Hanteln, Tubes, etc.) & Step statt. Primär findet eine intensive Kräftigung und Straffung der genannten „Problemzonen“ statt.
16:00 - 17:00
Rücken Fit

Kurszeiten

Montag: 16:00 – 17:00 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten
Freitag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Funktionelle Kraft-, Stabilisations-, sowie Mobilisationsübungen stärken die Rumpf- und Rückenmuskulatur.

Probleme der Alltagsmuskelgruppen werden durch dieses Training kompensiert und ein rückenfreundliches Verhalten wird somit ermöglicht.
17:15 - 18:15
Fatburner / Interval

Kurszeiten

Montag: 17:15 – 18:15 | 60 Minuten

Kurstrainer

Martina
Ein gezieltes Fettstoffwechseltraining durch gleichbleibende und mittlere Intensität der Bewegung.

Hier findet ein Wechselspiel von Ausdauer und Kraftausdauer, mit Hilfe von Kleingeräten (Hanteln, Tubes, etc.) & Step statt.
18:15 - 19:15
Tai-Bo

Kurszeiten

Montag: 18:15 – 19:15 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Siggi
Ein Fitnessorientierter Mix, der Elemente aus Kampfsportarten wie Karate, Taekwondo & Kickboxen mit Aerobic verknüpft.

Primär werden Kraftausdauer, Ausdauer, Koordination & Schnellkraft geschult.
19:15 - 20:00
BBP

Kurszeiten

Montag: 19:15 – 20:00 | 45 Minuten

Kurstrainer

Siggi
Ausdauer- & Kräftigungsübungen sorgen für eine starke, sowie gestraffte Muskulatur in den Problembereichen.
20:00 - 20:45
Zumba

Kurszeiten

Montag: 20:00 – 20:45 | 45 Minuten
Mittwoch: 20:00 – 21:00 | 60 Minuten
Donnerstag: 20:00 – 20:45 | 45 Minuten

Kurstrainer

Siggi
Bei diesem Kurs wird Aerobic mit lateinamerikanischen, sowie internationalen Tanzstilen verknüpft.

Koordinative Ganzkörperbewegungen, die den Spaßfaktor fördern sind vorprogrammiert.

Dienstag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Power-Zirkel

Kurszeiten

Dienstag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Beim Power Zirkel findet ein Training im Zirkel statt, der die komplette Muskulatur beansprucht.

Hierbei entsteht eine gute Mischung aus Kraft-, Ausdauer- und Beweglichkeitstraining.
16:00 - 16:45
Taekwondo für Kids Anfänger

Kurszeiten

Dienstag: 16:00 – 16:45 | 45 Minuten
Freitag: 15:00 – 16:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
16:45 - 17:45
Taekwondo für Kids Fortgeschrittene

Kurszeiten

Dienstag: 16:45 – 17:45 | 60 Minuten
Freitag: 16:00 – 17:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
18:00 - 19:00
Pilates

Kurszeiten

Dienstag: 18:00 – 19:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Eva
Ein Dehn- und Kräftigungstraining, das primär die Muskulatur des Rumpfes (Bauch, unterer Rücken, Beckenboden) stärkt.

Eine bewusste Atmung sowie eine gute Körperwahrnehmung spielen hier ebenfalls eine besondere Rolle.

19:15 - 20:15
Functional Fitness

Kurszeiten

Dienstag: 19:15 – 20:15 | 60 Minuten
Sonntag: 11:00 – 12:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Aldo
Ein Ganzkörpertraining, dass aus funktionellen bzw. mehrgelenkigen Übungen besteht.

Die natürlich vorgegebenen Bewegungsamplituden unserer Gelenke werden im Alltag oft nicht beansprucht.
Dies gilt auch für Sportarten die oft einseitige Bewegungen aufweisen.
Functional Fitness eignet sich daher für eine optimale und ausgewogene Muskelbeanspruchung.

Mittwoch

UhrzeitKurs
09:15 - 10:15
Bodyshape

Kurszeiten

Mittwoch: 09:15 – 10:15 | 60 Minuten

Kurstrainer

Siggi
Ein ideales Ganzkörpertraining mit Zusatzgewichten, welches die komplette Muskulatur optimal in Form bringt.

10:15 - 11:15
Rücken meets Pilates

Kurszeiten

Dienstag: 10:15 – 11:15 | 60 Minuten

Kurstrainer

Tatjana
Ein Dehn- und Kräftigungstraining, das die Muskulatur des Rumpfes (Bauch, unterer Rücken, Beckenboden) stärkt. Das besondere an diesem Kurs ist die Kombination von Pilates mit einer Vielfalt an Rückenübungen. Eine bewusste Atmung sowie eine gute Körperwahrnehmung spielen, wie bei jedem Pilateskurs ebenfalls eine besondere Rolle.
11:15 - 11:45
Entspannung

Kurszeiten

Dienstag: 11:15 – 11:45 | 30 Minuten

Kurstrainer

Tatjana
Dieser Kurs soll alle Interessenten ansprechen, die einen Wert auf Regeneration und Entspannung legen. Eine positiv ausgeprägte Regeneration dient zur Leistungssteigerung sowie zur Vorbeugung von Verletzungen.
15:15 - 16:15
Zumba für Kids

Kurszeiten

Mittwoch: 15:00 – 16:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Silvana
Da wir ebenfalls großen Wert auf unsere heranwachsenden Mitglieder legen, haben wir einen spezifischen Zumba Kurs für diese Zielgruppe entwickelt.

Bei diesem Kurs wird Aerobic mit lateinamerikanischen, sowie internationalen Tanzstilen verknüpft.
Koordinative Ganzkörperbewegungen, die den Spaßfaktor fördern sind vorprogrammiert.

19:00 - 20:30
Taekwondo für Jugendliche und Fortgeschrittene

Kurszeiten

Mittwoch: 19:00 – 20:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Luca
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Dieser Kurs ist für fortgeschrittene Mitglieder.

Mittwoch (Hallenbad)

UhrzeitKurs
17:00 - 18:00
Aufwärmtraining Kinderschwimmen

Kurszeiten

Mittwoch: 17:00 – 18:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Katja
18:00 - 19:00
Aufwärmtraining WK-Mannschaft

Kurszeiten

Mittwoch: 18:00 – 19:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Katja
19:00 - 20:00
Rücken Fit

Kurszeiten

Montag: 16:00 – 17:00 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten
Freitag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Katja
Funktionelle Kraft-, Stabilisations-, sowie Mobilisationsübungen stärken die Rumpf- und Rückenmuskulatur.

Probleme der Alltagsmuskelgruppen werden durch dieses Training kompensiert und ein rückenfreundliches Verhalten wird somit ermöglicht.
20:00 - 21:00
Crossletics

Kurszeiten

Mittwoch: 20:00 – 21:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Aldo
Ein Ganzkörpertraining das Grundübungen beinhaltet. Dabei wird auf Kurzhanteln, Langhanteln und weiteren Hilfsmitteln zurückgegriffen. Das effektive Krafttraining trainiert primär die Kraftausdauer und verbrennt durch die ausgeführten Grundübungen eine Menge an Kalorien. Dieser Kurs ist für Anfänger, sowie für Fortgeschrittene geeignet.
20:00 - 21:15
Schwimmen für Erwachsene im Hallenbad

Kurszeiten

Mittwoch: 20:00 – 21:15 | 105 Minuten


Donnerstag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:30
Yoga

Kurszeiten

Donnerstag: 09:00 – 10:30 | 90 Minuten
Freitag: 18:00 – 19:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Körper, Geist und Seele sollen in Einklang gebracht werden.

Dieser Kurs beinhaltet körperliche Übungen (Asanas), Atemtechniken, Konzentrationsübungen und Meditation.
Dabei findet Dehnung & Kräftigung der Muskulatur statt sowie die Mobilisation des gesamten Knochengerüsts.

18:00 - 19:00
BBP & Rücken

Kurszeiten

Donnerstag: 18:00 – 19:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Martina
Ein dynamisches Muskeltraining mit und ohne Hilfsgeräte (Step, Hanteln, Tubes, etc.).

Das Trainingsziel ist eine intensive Kräftigung und Straffung der genannten „Problemzonen“.
19:00 - 20:00
Tai-Bo

Kurszeiten

Montag: 18:15 – 19:15 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Siggi
Ein Fitnessorientierter Mix, der Elemente aus Kampfsportarten wie Karate, Taekwondo & Kickboxen mit Aerobic verknüpft.

Primär werden Kraftausdauer, Ausdauer, Koordination & Schnellkraft geschult.
20:00 - 20:45
Zumba

Kurszeiten

Montag: 20:00 – 20:45 | 45 Minuten
Mittwoch: 20:00 – 21:00 | 60 Minuten
Donnerstag: 20:00 – 20:45 | 45 Minuten

Kurstrainer

Siggi
Bei diesem Kurs wird Aerobic mit lateinamerikanischen, sowie internationalen Tanzstilen verknüpft.

Koordinative Ganzkörperbewegungen, die den Spaßfaktor fördern sind vorprogrammiert.

Freitag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Rücken Fit

Kurszeiten

Montag: 16:00 – 17:00 | 60 Minuten
Mittwoch: 19:00 – 20:00 | 60 Minuten
Freitag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Funktionelle Kraft-, Stabilisations-, sowie Mobilisationsübungen stärken die Rumpf- und Rückenmuskulatur.

Probleme der Alltagsmuskelgruppen werden durch dieses Training kompensiert und ein rückenfreundliches Verhalten wird somit ermöglicht.
15:00 - 16:00
Taekwondo für Kids Anfänger

Kurszeiten

Dienstag: 16:00 – 16:45 | 45 Minuten
Freitag: 15:00 – 16:00 | 60 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
16:00 - 17:30
Taekwondo für Kids Fortgeschrittene

Kurszeiten

Dienstag: 16:45 – 17:45 | 60 Minuten
Freitag: 16:00 – 17:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Charissis
Eine aus Korea stammende Kampfsportart, die kampfsportspezifische Übungen beinhaltet.

Beweglichkeit, Schnelligkeit, Kraft und Ermüdungswiderstand werden dabei geschult.
Besonders für Kinder ist diese Sportart geeignet, da auch körperliche sowie mentale Fähigkeiten trainiert werden und diese Fundamente die Entwicklung des Kindes positiv beeinflussen.
18:00 - 19:30
Yoga

Kurszeiten

Donnerstag: 09:00 – 10:30 | 90 Minuten
Freitag: 18:00 – 19:30 | 90 Minuten

Kurstrainer

Tanja
Körper, Geist und Seele sollen in Einklang gebracht werden.

Dieser Kurs beinhaltet körperliche Übungen (Asanas), Atemtechniken, Konzentrationsübungen und Meditation.
Dabei findet Dehnung & Kräftigung der Muskulatur statt sowie die Mobilisation des gesamten Knochengerüsts.

Samstag

UhrzeitKurs
09:00 - 10:00
Aquajogging / Schwimmen im Hallenbad

Kurszeiten

Samstag: 09:00 – 10:00 | 60 Minuten


UhrzeitKurs

Mitgliedsbeiträge

Preise gültig ab Januar 2018

StudioKurseSchwimmen
Erwachsener / Vollzahler 33,66 € monatlich
Ehe-/Lebenspartner
(gilt nur in Verbindung mit einem Vollzahler)
27,54 € monatlich
Schüler / Studenten / Azubis
(gilt nur gegen Vorlage einer gültigen Bescheinigung)
21,42 € monatlich
Schwerbehinderte ab 50%
(gilt nur gegen Vorlage eines gültigen Ausweises)
21,42 € monatlich

Verbindliche Termine zur Geräteeinweisung können persönlich im Fitnessstudio oder telefonisch mit uns vereinbart werden.

Nach Ablauf gültiger Bescheinigungen/Ausweise wird automatisch der Beitrag eines Vollzahlers belastet.
Eine nachträgliche Erstattung ist nicht möglich!

Eine Kündigung der Mitgliedschaft muss schriftlich bis 4 Wochen vor Quartalsende erfolgen.

Erwachsene 134,64 € jährlich
Kinder/Jugendliche bis 17 Jahre
(ab 18 Jahre wird automatisch der
Beitrag für Erwachsene abgebucht)
  61,20 € jährlich

Eine Kündigung der Mitgliedschaft muss schriftlich bis 4 Wochen vor Jahresende erfolgen.

Erwachsene 55,08 € jährlich
Ehepaar 73,44 € jährlich
Familienbeitrag (max. 2 Erw. + mind. 1 Kind in einem Haushalt) 91,80 € jährlich
Kinder / Jugendliche bis 17 Jahre 30,60 € jährlich
Schwimmausbildung: Kind 30,60 € jährlich

Jeden Mittwoch bieten wir unseren Vereinsmitgliedern die Möglichkeit vorm Schwimmen an folgenden Gymnastikangeboten teilzunehmen.

Das Schwimmen ist in diesen Mitgliedsbeiträgen (Gymnastik Hallenbad) enthalten.

Eine Kündigung der Mitgliedschaft muss schriftlich bis 4 Wochen vor Jahresende erfolgen.